Insights 수입 소싱

볼트·너트·체결류
중국 소싱 — 규격·재질·
표면처리 정하는 법

체결류는 규격만 지정하면 된다고 생각하기 쉽습니다. 하지만 규격 표준(ISO/DIN/GB), 강도 등급, 표면처리 중 하나라도 명시하지 않으면 중국 공급사는 자체 기준으로 채워 넣습니다. 치수는 맞지만 강도가 다른 제품, 도금이 다른 제품이 오는 이유가 여기에 있습니다.

중국 제조 공장 생산 라인 — 체결류 소싱 시 규격·재질·표면처리를 명확히 지정해야 한다

체결류 소싱, 왜 규격만으로는 부족한가요?

볼트 하나를 중국에서 소싱할 때 가장 흔히 발생하는 문제는 치수는 맞는데 다른 무언가가 다른 상황입니다. 강도 등급이 낮거나, 표면처리가 얇거나, 재질이 탄소강인데 스테인리스로 오는 경우도 드물지 않습니다. 이는 공급사의 불성실함이라기보다 발주 정보의 빈칸을 공급사가 자체 기준으로 채웠기 때문입니다.

중국 체결류 시장은 표준 규격(GB/T, ISO, DIN)과 저가 시장이 공존합니다. 별도 지정이 없으면 가장 저렴하게 만들 수 있는 수준이 납품됩니다. 설계 기준을 만족하는 제품을 받으려면 규격 표준, 강도 등급, 재질, 표면처리, 치수 공차를 모두 명시해야 합니다.

ISO, DIN, JIS — 어떤 규격 표준을 지정해야 하나요?

체결류 규격 표준은 글로벌 통용도와 공급사 가용성에 따라 선택합니다. ISO 규격은 국제적으로 가장 범용적이며 중국 내 ISO 준수 공급사도 많습니다. DIN 규격은 독일식 기계 설계 도면에서 자주 나타나는데, 치수와 공차가 ISO와 미세하게 다를 수 있습니다. JIS는 일본 규격으로, 일본 장비 유지보수용 부품을 소싱할 때 명시됩니다.

중국 국가표준(GB/T)은 ISO를 기반으로 하지만 일부 항목에서 공차 범위나 표면처리 두께 기준이 다릅니다. 일반 산업용 체결류라면 "ISO 4014 (육각볼트)" 또는 "ISO 4032 (육각너트)" 식으로 ISO 번호를 명시하는 것이 가장 명확합니다. 도면에 DIN이 지정된 경우에는 DIN을 그대로 따릅니다.

강도 등급(4.8 / 8.8 / 10.9)은 어떻게 지정해야 하나요?

강도 등급은 볼트 머리에 숫자로 찍혀 있는 마킹입니다. 앞 숫자에 100을 곱하면 최소 인장강도(MPa)가 되고, 두 숫자를 곱하면 항복강도(MPa)가 됩니다. 예를 들어 8.8은 최소 인장강도 800MPa, 항복강도 640MPa입니다. 등급을 지정하지 않으면 가장 저렴한 4.6~4.8 수준이 납품될 수 있습니다.

등급 최소 인장강도 항복강도 주요 적용
4.8400 MPa320 MPa저하중 일반 구조
8.8800 MPa640 MPa일반 기계 구조·설비
10.91,000 MPa900 MPa고하중·진동 환경
12.91,200 MPa1,080 MPa엔진·고응력 환경

※ 위 수치는 ISO 898-1 기준입니다. 실제 설계 사양에 따라 달라질 수 있으니 도면·설계 기준을 반드시 함께 확인하세요.

스테인리스 볼트는 A2-70, A4-80 식으로 표기합니다. 앞 문자는 재질(A2=STS304, A4=STS316), 뒷 숫자는 최소 인장강도(단위: 10MPa)를 뜻합니다. 탄소강과 스테인리스는 강도 표기 체계가 다르므로 혼용하지 않도록 주의합니다.

재질은 어떻게 선택하나요? — 탄소강, 합금강, 스테인리스

체결류 재질은 사용 환경(온도, 습도, 화학 노출)과 하중 수준에 따라 결정합니다. 탄소강은 가장 보편적이며 표면처리를 병행해 내식성을 보완합니다. 합금강(크롬·몰리브덴 첨가)은 고강도 등급(10.9, 12.9)에 주로 사용됩니다. 스테인리스(STS304, STS316)는 탄소강 대비 강도는 낮지만 내식성이 높아 식품·화학·해양 환경에 적합합니다.

재질 지정 없이 발주하면 저가 탄소강이 기본값이 됩니다. 스테인리스를 요구하는 환경이라면 재질 번호(STS304, STS316)를 명시하고 실물 납품 시 성적서(Mill Certificate)를 요청해 확인합니다. 중국 공급사 중에는 자체 성적서를 발행해 주는 곳이 있지만, 제3자 시험기관(SGS 등) 성적서를 요구하면 더욱 신뢰할 수 있습니다.

규격 번호를 넘어 강도 등급·재질·표면처리를 명시한 발주서가 원하는 제품을 가져옵니다.

표면처리(아연도금 / HOT-DIP / 니켈 / 흑색산화) — 무엇을 선택해야 하나요?

표면처리는 내식성, 마찰계수, 외관, 사용 환경에 따라 선택합니다. 전기아연도금은 가장 일반적이고 저렴하지만 도막이 얇아(5~12㎛) 장기 옥외 노출에는 약합니다. 용융아연도금(Hot-Dip Galvanizing, HDG)은 45~85㎛ 두께의 도막으로 실외·습기 환경에서 훨씬 긴 수명을 발휘합니다. 단, 두껍게 입혀지기 때문에 나사 끼움 공차가 좁은 경우 조립에 어려움이 생길 수 있습니다.

표면처리 도막 두께 내식성 주요 용도
전기아연도금5–12㎛보통실내·일반 구조
용융아연(HDG)45–85㎛높음실외·구조물·교량
니켈도금5–25㎛보통전자·정밀 외관
흑색산화~2㎛낮음광학·방열·외관 무광
무처리(베어)—없음초단기·실내 드라이 환경

※ 도막 두께 기준은 일반적 수치이며, 사용 환경과 공급사 스펙에 따라 다를 수 있습니다. 중요 부품이라면 요청 사양을 문서로 남기고 납품 성적서를 함께 받으세요.

공장 작업자 — 체결류 품질 확인을 위한 현장 검수

중국 공급사에 체결류 RFQ를 보낼 때 넣어야 하는 정보

체결류 견적 요청(RFQ)에서 다음 항목이 빠지면 공급사는 자체 기준으로 채워 견적을 보내고, 실제 납품물과 기대값이 달라질 가능성이 높아집니다.

  1. 규격 표준 — ISO 4014, DIN 931, JIS B 1180 등 번호로 지정
  2. 품종 및 형상 — 육각볼트, 플랜지볼트, 소켓캡(육각구멍붙이볼트), 너트, 와셔 등
  3. 호칭 치수 — 나사 호칭·피치·길이(예: M10×1.5×40)
  4. 강도 등급 — 4.8 / 8.8 / 10.9 / 12.9 (탄소강) 또는 A2-70 / A4-80 (스테인리스)
  5. 재질 — 탄소강·합금강·스테인리스(STS304/316) 중 선택
  6. 표면처리 — 전기아연·HOT-DIP·니켈·흑색산화·무처리 중 선택
  7. 수량 및 납기 — 로트 수량, 필요 납기, 포장 단위

이 일곱 가지가 담긴 RFQ를 여러 공급사에 보내면 "사과와 사과"를 비교할 수 있는 견적이 돌아옵니다. 항목이 빠진 RFQ는 공급사마다 다른 가정을 하게 되어 가격만 낮게 보이고 실제 납품 사양이 다를 수 있습니다.

소량 발주 전에 샘플 검증이 필요한 이유는 무엇인가요?

표준 규격 체결류는 소량 구매가 가능한 공급사가 많지만, 특수 재질이나 특수 표면처리가 들어가면 MOQ가 수백~수천 개가 붙는 경우가 많습니다. 이 MOQ 조건이 맞더라도 초도 발주 전에 샘플 10~20개를 요청해 치수, 강도 마킹 확인, 도금 두께 측정(도금 두께 게이지 사용)을 먼저 거치는 것이 좋습니다.

특히 강도 등급 마킹은 볼트 머리에 숫자가 새겨져 있어야 하는데, 미등급 제품이나 저등급 제품에는 마킹이 없거나 잘못 표시된 경우가 있습니다. 고하중 또는 안전 관련 용도라면 제3자 시험성적서(SGS·Bureau Veritas 등) 요청도 고려하세요. 샘플 비용이 아깝더라도 대량 불량 후 반품·재제작 비용보다 훨씬 저렴합니다.

자주 묻는 질문

중국에서 볼트를 소싱할 때 ISO와 DIN 중 어떤 규격을 써야 하나요?

일반 산업용 체결류라면 ISO 규격을 기준으로 발주하는 것이 가장 범용적입니다. 중국 국가표준(GB)은 ISO와 유사하지만 치수 공차나 허용 범위가 일부 다를 수 있습니다. 독일식 DIN 규격은 특정 설계 도면에 명시된 경우에 사용하고, 그렇지 않다면 ISO로 통일하는 것이 공급사 선택 폭을 넓힐 수 있습니다.

볼트 강도 등급 8.8과 10.9의 차이는 무엇인가요?

강도 등급 앞 숫자는 최소 인장강도(단위: 100MPa)를 나타내고, 뒷 숫자는 항복 강도 비율을 뜻합니다. 8.8은 인장강도 800MPa, 항복비 80%이고, 10.9는 인장강도 1000MPa, 항복비 90%입니다. 일반 구조재에는 8.8이 많이 쓰이고, 고하중·고진동 환경에서는 10.9 또는 12.9가 사용됩니다. 등급을 명시하지 않으면 4.8 수준의 저등급 제품이 납품될 수 있습니다.

실외 환경에서 사용하는 체결류의 표면처리는 무엇이 좋나요?

실외나 습기가 많은 환경에서는 용융아연도금(Hot-Dip Galvanizing, HDG)이 일반 전기아연도금보다 훨씬 두꺼운 도막을 형성해 내식성이 우수합니다. 해안이나 화학 노출 환경이라면 스테인리스(STS304 또는 STS316)로 재질 자체를 변경하는 것이 장기적으로 유리합니다.

체결류 소량 발주 시 MOQ와 샘플 절차는 어떻게 되나요?

표준 규격 체결류는 MOQ 없이 소량 구매가 가능한 공급사가 많지만, 특수 재질(STS316, 합금강)이나 특수 표면처리(니켈·테프론 코팅)는 최소 수백~수천 개 단위의 MOQ가 붙습니다. 초도 발주 전에 반드시 샘플 10~20개를 요청해 치수, 강도 마킹, 도금 두께를 확인한 뒤 양산을 진행하는 것이 좋습니다.

중국 공급사에 체결류 RFQ를 보낼 때 어떤 정보를 넣어야 하나요?

최소한 규격 표준, 품종, 호칭 치수(M10×1.5×40 형식), 강도 등급, 재질, 표면처리, 수량 및 납기를 포함해야 합니다. 이 정보가 빠지면 공급사는 자체 기준으로 채워 견적을 보내므로 실제 납품물과 기대값이 달라질 수 있습니다.

블랭크선데이는 체결류를 비롯한 다양한 산업용 부품의 중국 소싱을 지원합니다. 규격 확정부터 공급사 발굴·검증, 샘플 관리, 발주·납품까지 함께 정리해 드립니다. 무엇을 어떻게 지정해야 할지 막막하다면 먼저 문의해 주세요.